Политологи обсудили возможность "оранжевой революции" в России

        Российские политики и политологи, принимающие участие в международном дискуссионном клубе "Валдай", высказывают различные точки зрения о возможности "оранжевой революции" в России.
        Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что против развития событий по сценарию "цветной революции" говорит "наличие в стране популярного политического лидера".
        "У оппозиции своего лидера нет, и нет статуса оппозиции", - сказал он.
        Среди других факторов, говорящих против такой возможности, политолог назвал наличие у России более высокого суверенитета, чем у стран, где произошли "цветные революции".
        "Кроме того, существует сильная политическая команда, обладающая большим политическим опытом и большой политической волей", - сказал он.
        В пользу возможности "цветной революции", по мнению Маркова, говорят такие факторы, как слабость политических институтов и недоверие к ним, блок социально-экономических проблем, в частности, бедность населения.
        "Еще одним фактором является открытость страны", - отметил он, уточнив, что имеет ввиду, в частности, западные фонды, которые сыграли существенную роль в "цветных революциях".
        По мнению директора Института политических исследований, толчком к "оранжевой революции" в России могут стать выборы в Мосгордуму и Госдуму.
        В свою очередь, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, принимающая участие в дискуссионном клубе, считает, что в ближайшее время события в стране не будут развиваться таким образом.
        "Существует боязнь "оранжевой революции", которая в ближайшее время не может произойти", - сказала она.
        Один из лидеров обновленной республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что считает возможным подобное развитие событий.
        "Я считаю, это возможным. Если будет фальсификация выборов, народ может выйти на улицы", - сказал он.
        Во второй встрече международного дискуссионного клуба "Валдай", организованного РИА "Новости" и Советом по внешней и оборонной политике, участвует около 80 политологов, экономистов, политиков и журналистов из России, США, Великобритании, Германии и других стран.

Новости партнеров

Выбор читателей