Большинство россиян согласно на "третий срок" Путина

        Сегодня лишь треть граждан страны не желает, чтобы и после 2008 г. президентом России оставался Владимир Путин, свидетельствуют результаты опроса, эксклюзивно предоставленные "Известиям" исследовательским холдингом "РОМИР мониторинг". Большинство населения согласно на "третий срок". Однако эксперты полагают, что радоваться сторонникам президента не стоит, потому что столь ярко выраженные авторитарные настроения - следствие глубочайшего кризиса в отношениях власти и общества.
        "Народ недоволен жизнью, людей больше всего угнетает нехватка денег вообще, рост цен и отсутствие изменений к лучшему, - объясняет научный руководитель РОМИРа Николай Попов. - Обвиняют они в этом власть".
        - В демократические институты и процедуры, в то, что можно избрать людей, которые придут и все исправят, веры нет. На массовом уровне считается (и небезосновательно), что, как только избранники попадают наверх, они тут же забывают об интересах тех, кто их избрал. Но человек не может жить с ощущением, что все вокруг плохо: чем хуже россияне относятся к органам власти, тем больше им хочется верить, что там все-таки есть кто-то "хороший" и этот хороший - президент, - считает социолог.
        По его мнению, вопиющее отсутствие на политической сцене политиков, доверие к которым сопоставимо с доверием к действующему главе государства, приведет к тому, что "народ сделает все, чтобы оставить Путина у власти, и часть путинской команды с удовольствием пойдет навстречу этим пожеланиям". Правда, относительно путей, позволяющих президенту продолжить свое правление после 2008 г., согласия в обществе не наблюдается. Больше всего (28%) тех, кто предлагает сделать то, что сам Путин делать запретил: внести в Конституцию поправку, с тем чтобы снять "двухсроковое" ограничение. 10% участников исследования РОМИРа предлагают изменить Основной закон таким образом, чтобы главой государства стал премьер-министр, и назначить на эту должность опять-таки Путина. Еще 10% населения уповают на создание Союзного государства с Белоруссией, во главе которого окажется руководитель России. А для 12% опрошенных вообще все равно, как именно будет обеспечено сохранение власти Путиным, главное, чтобы это произошло.
        Вместе с тем граждане предполагают, что сам президент в этой ситуации выберет одно из двух других решений: или обеспечит честные выборы, не оказывая влияния на их результаты, или назначит преемника, как это сделал его предшественник. В то, что Путин действительно пойдет на изменение Конституции, верят только 19% россиян (данные "Левада-центра").
        Показательно, что предыдущий глава государства, Борис Ельцин, в конце 1990 гг., если бы пожелал быть избранным на третий срок, то столкнулся бы с прямо противоположной позицией избирателей. Две трети участников исследования, проведенного тогда Фондом "Общественное мнение", эту идею отвергли, и только 14% россиян готовы были поддержать Бориса Ельцина в его стремлении остаться у власти.
        - Есть некоторые базовые принципы политики, от которых нельзя отказываться. К ним относится ограничение президентской власти двумя сроками правления, - говорит руководитель исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. - В нашей стране это представление еще не сформировалось, поэтому так важно отстаивать норму Конституции. Президент может быть сверхпопулярен и чрезвычайно эффективен, но Основной закон все равно выше президента или, говоря по-русски, "уговор дороже денег".

Новости партнеров

Выбор читателей