Yahoo помогает полиции бороться с журналистами

        Международный союз "Журналисты без границ" сообщил, что гонконгское подразделение Yahoo предоставило китайским спецслужбам информацию, которая помогла обвинить журналиста Ши Тао в распространении текста обращения Комунистической партии страны.
        Члены союза упрекают владельца популярной поисковой системы том, что компания превратилась в "полицеского информатора" ради удовлетворения собственных амбиций: "Довольно давно известно, что Yahoo сотрудничает с китайскими властями в вопросах цензуры, теперь компания превратилась еще и в информатора для полиции". Представитель Yahoo Паулина Вонг сообщила, что пока компания не намерена комментировать ситуацию.
        До того, как Ши Тао был арестован и осужден на десять лет тюремного заключения, 37-летний журналист работал в издании Contemporary Business News в провинции Хунан.
        Согласно информации, предоставленной "Журналистами без границ", Тао был обвинен в рассылке по зарубежным веб-сайтам сообщений, содержащих текст, якобы раскрывающий некие государственные тайны.

Новости партнеров

Выбор читателей