Демократическая партия Японии требует изменения конституции

        Избранный накануне новый председатель Демократической партии Японии Сейджи Маехара заявил о намерении поднять вопрос о внесении изменений в конституцию страны. По его словам, основной документ должен четко определить право вооруженных сил Японии на нанесение ответного удара в случае нападения.
        Кроме того, Маехара предлагает включить в основной закон страны статью, оговаривающую возможность задействования подразделений национальных ВС для оказания помощи союзникам, в том числе, в ходе проведения операций за пределами национальной территории.
        Глава демократической партии заявил о том, что изменения в конституции необходимы, в частности, для обеспечения безопасности 600 японских военнослужащих, дислоцированных в районе г.Эс-Самава в Ираке. В то же время С.Маехара подтвердил позицию Демократической партии Японии, которая продолжает настаивать на том, что подразделения национальных ВС должны быть выведены из Ирака до 14 декабря текущего года, как и предусмотрено их мандатом.
        Правящая коалиция намерена на следующей неделе сформировать комиссию по обсуждению возможных изменений в конституции. Статья 9 японской конституции запрещает использовать национальные воинские формирования для урегулирования международных конфликтов.

Новости партнеров

Выбор читателей