Путин: Россия и ЕС договорились об облегчении визового режима

        Владимир Путин считает важным шагом достижение договоренности по основным элементам соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.
        "К саммиту (Россия-ЕС) нам удалось достичь договоренностей по основным элементам соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии между Россией и ЕС", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Лондоне по итогам саммита Россия-ЕС.
        "Мы считаем, что это важный, реальный, практический шаг в реализации тех планов, о которых мы договаривались раньше. Рассматриваем эти договоренности как один из этапов на пути перехода в перспективе к безвизовому режиму поездок наших граждан", - сказал Путин.
        Он поблагодарил экспертов Еврокомиссии, а также российских представителей, и выразил особые слова благодарности британскому председательствованию в Евросоюзе.
        "Мы все исходим из того, что в Европе не должно быть разделительных линий, но понимаем, что с двух сторон должно быть еще много сделано для того, чтобы перейти к безвизовому режиму", - отметил президент России.
        По его словам, сегодня стороны договорились об облегчении визового режима для большой категории граждан, в том числе студентов, научных работников, политических деятелей, дипломатов, бизнесменов.
        "Окончательно сроки, когда мы перейдем к безвизовому режиму, сейчас назвать трудно. Но мне приятно отметить, что никто из моих коллег не возражает, против того, что это является нашей общей конечной целью", - сказал Путин.
        Путин также напомнил, что накануне состоялся круглый стол бизнес-сообществ ЕС и России, а при комиссии ЕС создано постоянное представительство российских деловых кругов.
        "Все это говорит о том, что Россия и ЕС заинтересованы в решении этих вопросов и мы намерены двигаться дальше", - подчеркнул президент.

Новости партнеров

Выбор читателей