Редактора женского журнала арестовали за статьи "антиисламского характера"

        В Кабуле арестован редактор журнала "Хокук-е занан" ("Права женщин") Али Мохакик Насаб за размещение в журнале статей "антиисламского характера", сообщает Ассошиэйтел Пресс.
        Арест был произведен в субботу после того, как группа шиитских богословов обратилась с жалобой к советнику президента Афганистана по делам религии Мухайутдину Балучу на то, что в двух номерах ежемесячника появились статьи, "противоречащие нормам и принципам шариата и священной исламской религии".
        В одной из статей подвергалась сомнению целесообразность наказания 100 ударами палкой за супружескую неверность и блуд, в другой говорилось, что отказ от исламских религиозных норм не является преступлением, пишет агентство.
        Советник президента по делам религии направил два номера журнала "Хохук-е занан" в Верховный суд Афганистана, который, в свою очередь, распорядился провести прокурорское расследование фактов, изложенных в жалобе богословов.
        Согласно закону о СМИ, подписанному президентом Афганистана Хамидом Карзаем в марте 2004 г., размещение в СМИ материалов, которые подрывают основы исламской религии, запрещено.
        Пока проводится это расследование, редактор журнала будет находиться в тюремном заключении.

Новости партнеров

Выбор читателей