Генпрокуратура ищет в Жуковке $7 млрд "ЮКОСа"

        Следователи Генпрокуратуры РФ при участии оперативных служб проводят сегодня обыски и выемки в некоторых кредитно-финансовых учреждениях и юридических организациях в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств, которые добыты преступным путем рядом сотрудников НК "ЮКОС" совместно с другими лицами. Об этом сообщил центр информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
        Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 гг. некоторые руководители и сотрудники НК "ЮКОС" похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около $7 миллиардов. Для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники различных коммерческих структур и банков.
        В настоящее время в завершающей стадии находятся обыски и выемки в поселке Жуковка 88, адвокатском бюро "АЛМ-Фельдманс", ООО "Инвестиционный банк "Траст", ООО "Национальный банк "Траст", ООО "ЮКОС-ФБЦ".
        Обыски и выемки по другим адресам продолжаются.
        Следствием выявлены схемы, разработанные для хищения выручки от добычи нефти и последующей ее легализации путем выплаты дивидендов подставным фирмам, зарегистрированным в ряде зарубежных стран.

Новости партнеров

Выбор читателей