В ФРГ проходит "саммит" четырех руководящих политиков СДПГ и ХДС/ХСС

        Первый "саммит" руководящих политиков СДПГ (Шредер, Мюнтеферинг) и ХДС/ХСС (Меркель, Штойбер), которые должны в узком кругу обсудить конкретные предварительные условия и возможности формирования "Большой коалиции" начался вечером в четверг в обстановке полной закрытости.
        Напрасно толпились у входа в одно из зданий парламента многочисленные журналисты, ожидая, что по дороге на встречу, намеченную на 19.00 местного времени (21:00 мск) главные действующие лица хотя бы намекнут - с каким настроением идут на первый после двухнедельных "зондирующих бесед" в расширенном составе разговор с глазу на глаз.
        Примерно в 19:10 стало известно, что беседа уже началась, а политики проследовали в здание "подземными переходами".
        Теперь ожидание завершения "консультаций на высшем уровне", на которые, по данным представителей обеих партий, отведено не менее двух часов, стало еще более напряженным, поскольку перед всеми предыдущими встречами, даже в моменты самых серьезных обострений, и Меркель, и Шредер не упускали возможности лишний раз продемонстрировать перед телекамерами собственную уверенность и "пропиарить" свою позицию.
        Комментаторы и политологи по всем телеканалам продолжают обсуждать возможные варианты решения главного "кадрового вопроса". Все сходятся на том, что наиболее вероятными являются четыре выхода из создавшейся ситуации: А - Шредер и Меркель делят четырехлетний срок полномочий пополам (сначала канцлер Шредер, затем канцлер Меркель), Б - оба лидера отказываются от поста канцлера и партии сообща ищут компромиссную фигуру, В - президент Келер соглашается на правительство меньшинства во главе с Меркель, Г - Шредер соглашается на пост вице-канцлера и главы МИДа при канцлере Меркель. Варианты представлены по мере убывания их вероятности.
        Но почему-то все эксперты надеются на озарение, которое снизойдет на участников "саммита", и они найдут какой-то более удачный, пока никому не пришедший на ум компромиссный вариант, позволяющий ко всеобщему удовольствию прекратить противостояние двух сильнейших партий и приступить к формированию стабильного правительства. Благо, что достойных претендентов на министерские кресла в трех партиях достаточно и можно собрать почти идеальный по компетентности кабинет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей