Владелец "Арлашкина" подает в суд на власти Норвегии

        Руководство ООО "Биос-шельф" – судовладельца траулера "Григорий Арлашкин" - намерено подать в суд иск на действия норвежских военных, по вине которых, как считают в ООО, судно попало в чрезвычайную ситуацию. Как сообщил президент Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно, судовладелец начал сбор документов для искового заявления.
        По словам главы Союза рыбопромышленников, планируется, в частности, провести экспертизу действий норвежских военных, сбросивших сеть, в результате намотки которой на винт судно в штормовых условиях потеряло ход, а также экспертизу материалов, которые будут сняты с винта водолазами после постановки траулера в место укрытия. Предполагается, что в качестве доказательной базы будут использованы также фото- и видеосъемки.
        Кроме этого, фирма подсчитает материальные убытки, которые понесет в связи с тем, что траулер вынужден прекратить вылов рыбы, и оценит моральный ущерб, понесенный моряками.
        Гендиректор фирмы "Биос-шельф" Сергей Мусихин назвал действия норвежских военных "безответственными". "Все моряки знают, что такое для любого судна в шторм потерять ход. Норвежцы своими действиями нарушили основные правила безопасности мореплавания и должны за это ответить", - подчеркнул он.

Новости партнеров

Выбор читателей