Завершено расследование по делу о продаже опасной для здоровья посуды

        Прокуратура Краснофлотского района Хабаровска завершила расследование дела о продаже несертифицированной посуды, которая содержит опасное для здоровья вещество меламин. Об этом во вторник сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
        В ходе проверки одного из рынков Хабаровска сотрудники прокуратуры задержали гражданина КНР Ван Хайбо. У него изъяли и отправили на экспертизу пять наборов пищевых контейнеров. Сертификаты на эту продукцию у задержанного отсутствовали.
        "Лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженный в пищевых контейнерах формальдегид превышает предельно-допустимую концентрацию в 10 раз и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей", - отметил представитель прокуратуры.
        Гражданину КНР, у которого была изъята партия этой посуды, предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
        Продажа посуды из меламина в большинстве европейских стран, в том числе и в России, запрещена.
        "Соприкосновение с предметами из меламина чревато аллергическими реакциями, а длительный контакт способен спровоцировать любые заболевания, в том числе и онкологические. При производстве такой посуды, как правило, на изделиях ставится предупреждающая надпись: "melamin". Однако на комплектах, продаваемых в Хабаровске, она отсутствует", - отметили в прокуратуре края.

Новости партнеров

Выбор читателей