STRATFOR: Россия могла получить свое "11 сентября"

        Бандиты, совершившие вылазку в Нальчике, готовили теракты, сопоставимые по масштабам с событиями 11 сентября 2001 года в США. К таким выводам пришли эксперты авторитетного американского исследовательского центра STRATFOR.
        Американский исследовательский центр STRATFOR публикует подробный анализ событий в Нальчике 13 октября этого года. STRATFOR - авторитетная, независимая группа ветеранов спецслужб США. Они уже несколько десятилетий изучают и прогнозируют глобальные угрозы в мире.
        Автор статьи о нападении на Нальчик – Фред Бэртон, отставной спецагент Госдепартамента США, проводивший расследования многих громких дел - например, убийство Ицхака Рабина, взрывы американских посольств в Кении и Танзании. Сегодня его расследование пришло к шокирующим выводам: террористы готовили в Нальчике теракт, сравнимый по масштабу с событиями 11 сентября в Америке.
        Группа Фрэда Бэртона, используя, как утверждается, собственные источники, установила, что террористы во главе с Басаевым планировали напасть на Нальчик 17 октября. Главной целью был городской аэропорт. Захватив как минимум 5 самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны. По версии STRATFOR, предполагаемыми целями были АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве.
        В захвате Нальчика должны были участвовать до 700 боевиков. Нападения на местную милицию, тюрьму и ФСБ были всего лишь отвлекающим маневром. "Операция в Нальчике в случае ее претворения в жизнь была бы зеркальной 11-му сентября в нескольких моментах: многочисленные цели - как охраняемые государственные, так и обычные гражданские. Это привело бы к максимальному политическому, экономическому и общественному урону", - считает Фред Бэртон.
        По его мнению, такая тактика террористов доказывает, что даже если Басаев и не связан с "Аль-Каэдой" напрямую, то он использует те же методы. Предотвратили катастрофу действия российских спецслужб – это еще один вывод американских экспертов: "Это не просто удачно сложившиеся обстоятельства. Ответ террористам стал логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии".
        По данным американских исследователей, наши силовики получили информацию о готовящемся теракте еще за 10 дней. Тогда многие ячейки террористов были уже обезврежены, среди оставшихся на свободе началась паника. Это вынудило боевиков выступить раньше. Результат известен: 13 октября атака отбита без массовых жертв среди гражданского населения, нападавшие уничтожены.

Новости партнеров

Выбор читателей