Вибрация сделает глухих меломанами

        Британский дизайнер Шейн Кервин создал устройство, которое позволяет буквально прочувствовать музыку кончиками пальцев.
        Vibrato передает звуки различных инструментов, используя уникальные колебания для каждого. В то время как звуковые колебания можно почувствовать, прикоснувшись и к обычному динамику, такой опыт не позволяет отличить звук каждого инструмента в отдельности.
        В Vibrato устроены пять "клавиш" для пальцев. И когда прибор проигрывает музыку — он посылает каждому из пальцев уникальный набор колебаний, позволяя владельцу почувствовать различие между нотами, ритмами и сочетаниями выбранных оркестром инструментов.
        Машинка дает необычный опыт по осязательному восприятию музыки, который может обогатить любого человека. Но особенно этот аппарат заинтересует глухих людей.
        Автор изобретения надеется, что оно будет использоваться, например, в школах, позволяя глухим детям использовать те же самые компьютеры и программное обеспечение в уроках музыки, как это делают нормально слышащие дети.
        Немало глухих или слабослышащих музыкантов (Бетховен, например) доказали, что глухота — не барьер для музыкального творческого потенциала. Vibrato не только может открыть для глухих мир музыки, но и позволит им создавать собственные мелодии и сложные композиции (машинка соединяется с компьютером).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей