Онищенко: Обычный грипп хуже птичьего

        Грипп, которым болеют люди, опаснее птичьего вируса A(H5N1), приведшего к массовой гибели пернатых в России, считает главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. "По тем масштабам урона, который несут экономика и население, на первое место мы ставим тот грипп, который сегодня циркулирует (среди людей)", - заявил Онищенко.
        Он отметил, что вирус птичьего гриппа штамма A(H5N1) циркулирует в мире с 1997 года. Тогда в Гонконге заболело 18 человек, шестеро из которых умерли, а в 2004 г. этот же вирус в Таиланде был выявлен у 16 заболевших, 11 из которых также скончались. "А самая захудалая пандемия гриппа среди людей может охватывать 3 млн человек", - пояснил главный санитарный врач.
        Заболеваемость птичьим гриппом пока не достигает таких масштабов, сказал он, поскольку не происходит его передача от человека к человеку, которая в свою очередь, может возникнуть в случае мутации вируса.
        "Сейчас мы подошли ко второй стадии межпандемического периода, когда циркулирует высокопатогенный для человека вирус, не вызывающий его заболевания. Но можем перейти и в следующую стадию, когда птичьим гриппом будут болеть люди", - сказал Онищенко.

Новости партнеров

Выбор читателей