Лидер ХСС не намерен работать в правительстве, которое возглавит Меркель

        Лидер германского Христианско-социального союза (ХСС) Эдмунд Штойбер заявил о том, что он отказывается от поста министра экономики в формируемом правительстве Ангелы Меркель. При этом, как заявил Э.Штойбер, ХСС продолжит поддерживать деятельность нового канцлера. По словам Э.Штойбера, причиной его отказа от министерского поста является желание остаться премьер-министром земли Бавария.
        Ранее об отказе войти в новое правительство заявил председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг, которому предлагались посты вице-канцлера и министра труда.
        Напомним, что 10 октября немецким социал-демократам и консерваторам удалось достичь соглашения, в соответствии с которым следующим канцлером Германии станет лидер блока ХДС/ХСС Ангела Меркель, а СДПГ действующего канцлера Герхарда Шредера получит большинство мест в новом правительстве (8 из 14). Представителям СДПГ в кабинете министров Германии достанутся, в частности, министерства иностранных дел, финансов, труда, юстиции, здравоохранения, транспорта, окружающей среды, а также Министерство экономического сотрудничества и развития.

Новости партнеров

Выбор читателей