В России 6 млн человек употребляют наркотики

        В России наркотики более или менее регулярно употребляют около 6 млн человек, а наркоманией больны 1,5-1,8 млн человек. Об этом в ходе визита в Вашингтон сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов.
        "К числу тех, кто с той или иной степенью регулярности употребляет наркотики, по экспертным оценкам, у нас относится около 6 млн населения. Если говорить о том, кто страдает заболеванием "наркомания", то таких, по оценкам Минздрава России, от 1,5 до 1,8 млн человек. Это очень много", - сказал Черкесов.
        Однако, по его словам, можно говорить, что в последние два года наблюдается стабилизация обстановки. "Проблема России была в том, что предыдущие 10-15 лет давали нам необычайную динамику количества потребителей наркотиков и больных", - сказал Черкесов.
        По его словам, динамика была "просто сокрушительна". "Мы стартовали в конце 80-х годов с нескольких дясятков тысяч человек и пришли к такой цифре, о которой говорили (до 1,8 млн)", - отметил собеседник агентства.
        По словам главы ФСКН, фактическое прекращение роста числа наркоманов в России говорит о том, что "мы в силах влиять на уменьшение количества потребителей".
        "Больше того, мы поставили перед собой задачу сократить на миллион количество потребителей наркотиков", - сказал Черкесов.

Новости партнеров

Выбор читателей