Волна насилия во французских городах расширяется

        Волна насилия на улицах основных французских городов расширяется. Этой ночью в пригородах Парижа, Марселя, Лилля, Лиона, Тулузы и других городов вновь горели автомобили и происходили стычки арабской молодежи с полицией. Только в одном из кварталов на периферии французской столицы были сожжены две школы и около 50 машин. В неспокойные районы отменены рейсы ночных маршрутных автобусов.
        Этой ночью беспорядки были зарегистрированы в городах на Лазурном побережье, в Каннах и Ницце, где также поджигали автомобили. В одном из случаев прибывших по вызову пожарных забросали камнями. В Тулузе сгорело здание районной муниципальной библиотеки, а в департаменте Валь-де-Марн поджог был устроен в молодежном клубе.
        Уличные беспорядки начались около полутора недель назад в северных пригородах Парижа, после того, как погибли двое арабских подростков – их ударило током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем, полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.
        С начала беспорядков сожжены более 2 тыс. автомобилей, арестовано около 500 человек. Глава МВД Николя Саркози пообещал, что правительство жестко будет пресекать беспорядки.

Новости партнеров

Выбор читателей