Саммит двух Америк закончился провалом

        Делегации 34 стран западного полушария так и не смогли принять итоговую декларацию. Причина — отсутствие единой позиции по проекту, предложенному Джорджем Бушем. Он хочет создать зону свободной торговли на территории двух континентов. Против резко выступили Венесуэла, Парагвай, Бразилия, Аргентина и Уругвай. Они считают, что участие в этом проекте не принесет им экономической выгоды.
        Венесуэльский президент Уго Чавез заявил о необходимости искать альтернативу американскому сценарию развития региона. "Мы стремимся инициировать создание новой системы взаимоотношений между странами Латинской Америки и США. Я упоминал об этом в моей вчерашней речи на саммите. Мы надеемся, что эта встреча в Мар-дель-Плата станет точкой отсчета новой эры сосуществования наших стран", - заявил он.
        Американский президент уехал из Аргентины, не дожидаясь голосования по итоговому документу. Буш вместе с Кондолизой Райс сейчас в Бразилии. Предстоят переговоры с правительством и бизнесменами. В столице страны президента снова встретили акциями протеста. В отличие от Аргентины бразильские демонстранты ведут себя спокойно.

Новости партнеров

Выбор читателей