Малайзия нашла $3,5 млн на вакцину от птичьего гриппа

        Правительство Малайзии выделило из бюджета $3,5 млн на проведение срочных исследовательских работ по поиску вакцины от птичьего гриппа. Разработка лекарственного препарата ведется в созданном специально для этих целей Региональном исследовательском центре по борьбе с птичьим гриппом, сообщил министр сельского хозяйства Малайзии Мухьюддин Яссин.
        "Вакцина местного производства, в случае ее разработки до вспышки заболевания в стране, будет более эффективным средством для борьбы со штаммом вируса H5N1, чем импортные лекарственные препараты. Настоящее состояние исследовательской базы и подготовка сотрудников Центра позволяет надеяться на появление вакцины уже через несколько месяцев, ориентировочно в начале следующего года. Сотрудники института ветеринарии, на базе которого и создано новое учреждение, работают в усиленном режиме, анализируя различные пути создания эффективного препарата", - сказал министр.
        Вместе с тем, в рамках разработанного и утвержденного плана по противодействию эпидемии птичьего гриппа правительство выделило средства в размере $1,1 млн на закупку "Тамифлю", рекомендованного к применению Всемирной организацией здравоохранения. Первая партия лекарства должна поступить в Малайзию уже в ближайшее время.

Новости партнеров

Выбор читателей