США собираются построить в Польше базы для перехвата ракет

        США ведут переговоры с польским правительством о строительстве на территории Польши базы для перехвата ракет дальнего действия. Предполагается, что эта база станет частью мировой оборонной сети противоракетной обороны (ПРО), сообщил источник в Пентагоне, пожелавший остаться неизвестным.
        Если договоренность о строительстве будет достигнута, этот объект станет первой американской базой ПРО за пределами Соединенных Штатов. Назначением базы декларируется защита Европы от атаки баллистическими ракетами - выпущенными, предположительно, с территории одной из стран Ближнего Востока. По мнению источника, Польша как член НАТО имеет наибольшие шансы стать первой страной, разместившей такую базу на своей территории. Впрочем, добавил представитель оборонного ведомства США, никаких конкретных договоренностей между Варшавой и Вашингтоном пока нет, и рассматриваются другие варианты размещения базы ПРО США в Европе.
        По мнению источника, для защиты Европы от ракетных атак достаточно будет одной такой базы. В лучшем случае, отметил он, база будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Вместе с тем, источник не указал, сколько может стоить строительство такого объекта, а также не указал, будут ли США командовать базой совместно с польским командованием или с участием НАТО.

Новости партнеров

Выбор читателей