В ближайшие годы Питеру грозит катастрофическое наводнение

        В Петербурге ожидается одно из самых разрушительных наводнений за всю историю города. Оно произойдет уже в течение ближайших пяти лет, заявили сегодня питерские синоптики.
        По оценкам местного Гидрометцентра, теплые зимы, когда в Питер один за другим приходят атлантические циклоны, увеличивают опасность подъема Невы на 3 метра. Это критический уровень. Если вода в реке достигнет такой отметки, придется закрыть метро, будут разрушены подземные энергетические сооружения, затоплены несколько районов, отмечают в своем прогнозе синоптики. Это Василеостровский, Петроградский, Центральный, и все спальные районы на побережье: в целом территория, где живут 200 тыс. человек.
        В том, что подобное катастрофическое наводнение случится в Петербурге уже в ближайшие 5-6 лет, синоптики уверены на 80%. Неблагоприятны и прогнозы на эту зиму. А 15 ноября Питер пережил сразу два наводнения в один день - 298-ое и 299-ое. Случай в городской истории редкий. Ранее такие "дубли" фиксировались лишь в 1916 и 1975 годах. Следующее наводнение, трехсотое, юбилейное для Петербурга, с большой вероятностью можно ожидать до конца 2005 г., то есть в ближайшие полтора месяца, считает местный Гидрометцентр.

Новости партнеров

Выбор читателей