Власти Венесуэлы обвинили США в попытке срыва выборов

        Венесуэла обвинила американское правительство в попытке дестабилизации ситуации в стране, и поддержке бойкота выборов в палату конгресса.
        Две оппозиционные партии "Демократическое действие" и "Будущая Венесуэла" отозвали вчера свои списки с выборов в конгресс, которые должны были пройти 4-го декабря. Причиной отзыва списков они назвали давление со стороны сторонников президента Венесуэлы Уго Чавеса. Еще несколько мелких оппозиционных партий присоединились к бойкоту. Со своей стороны, одна из крупнейших партий страны "Социал-христианская партия" угрожает присоединиться к бойкоту, если выборы не будут перенесены.
        Вице-президент Хосе Висенте Ранхель утверждает, что посольство США имеет отношение к снятию несколькими оппозиционными партиями своих списков с выборов. Он также обвинил членов оппозиционных партий в получении финансовой поддержки от американского правительства. "Мы столкнулись с подрывной избирательной забастовкой, цель которой срыв выборов и дестабилизация страны", - сказал Ранхель. Он сообщил, что дата выборов не будет перенесена, и назвал бойкотирующих "мятежниками", боящимися не добрать голосов.
        По словам Ранхеля, внутри правительственные опросы показали, что 20-30 мест из 167 в конгрессе достанутся представителям оппозиции. Правда, кем и когда проводились опросы, он не уточнил.
        Представитель посольства США отверг обвинения. "Мы не имеем отношения ни к одной из политических партий. И напоминаем, что США не несет ответственности за происходящее в Венесуэле", - сказал он.

Новости партнеров

Выбор читателей