В Южной Африке разрешают однополые браки

        Конституционный суд в Южной Африке признал запрет на однополые браки неконституционным и обратился к парламенту с просьбой изменить законодательство в течение ближайшего года.
        В прошлом году высший апелляционный суд Южной Африки при разборе иска пары лесбиянок вынес решение о том, что существующий закон дискриминирует права гомосексуалистов.
        Однако министерство внутренних дел подало апелляцию в конституционный суд, заявив, что лишь парламент имеет право изменить закон.
        Конституция Южной Африки, принятая в 1996 году, гарантирует геям и лесбиянкам защиту от дискриминации.
        В заявлении судьи говорится, что определение брака в законе идет вразрез с конституцией и лишает однополые пары статуса и преимуществ, которыми обладают разнополые пары.
        Таким образом принято решение изменить определение брака с "союза между мужчиной и женщиной" на "союз между двумя людьми".
        В ноябре прошлого года Высший апелляционный суд разрешил брак между двумя лесбиянками. Однако они так и не смогли официально зарегистрировать свое бракосочетание.
        Конституция в Южной Африке была первой в мире, в которой был отдельно выделен запрет дискриминации на сексуальной почве. Однако общественное мнение не успело так быстро измениться, и гомосексуалисты в Южной Африке часто становятся жертвами оскорблений и насилия.
        После того как в закон о семейном праве будут внесены изменения, Южная Африка станет пятой страной в мире, в которой однополые браки будут наделены такими же правами, как и разнополые.

Новости партнеров

Выбор читателей