Соседи России не стали документировать "дружбу" против Москвы

        Сегодня в Киеве окончательно доказан "закон антимосковского притяжения": лидеры стран, у которых не складываются отношения с Москвой, тянутся друг к другу с такой решительностью, что способны сформировать ось — это и произошло в украинской столице.
        В официальном названии оси — другие три буквы: СДВ, что значит Сообщество демократического выбора. Оно объединило Украину, Грузию, Молдавию, Латвию, Литву, Эстонию, и примкнувших к ним Македонию, Румынию и Словению. Свою поддержку новой коалиции уже пообещали ЕС, США и НАТО.
        Участники киевского форума не раз повторили: их союз не направлен против третьих стран, в том числе России. Это, как выразился президент Ющенко, "диалог между сторонниками идей демократии от Балтики до Черного моря".
        Но в кулуарах звучат и другие заявления: глава администрации президента Грузии Гиоргий Арвеладзе прямо объявил, — здесь создана ось стран, не желающих находится в орбите влияния России.
        Земной шар с летающими вокруг него кометами — эмблема как намек на вселенский масштаб мероприятия способствует использованию космической терминологии. Грузинская сторона заранее объявила, что на форуме будет создана ось демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России.
        Михаил Саакашвили, президент Грузии: "Многие спрашивают: что, они против России, против российских интересов? Это не так. России это будет только польза, если ее будут окружать не авторитарные режимы, а демократические. Демократии более предсказуемы, вменяемы, конструктивны, цивилизованы, одним словом".
        Ось проходит вдоль российских границ — от Балтийского моря через Черное к Каспийскому. Украина, Грузия, Молдавия, Румыния, Литва, Эстония, Латвия, Словения, Македония — они такие разные, но нашли и общую тему: весь форум, как большая лекция о том, что такое демократия, и общее революционное прошлое, настоящее или будущее.
        Александр Милинкевич, единый кандидат оппозиции на выборах президента Белоруссии в 2006 году: "Демократия, в принципе — это не просто выборы свободные, скажем, которых нет в Белоруссии, а демократия — это то, что происходит в головах у людей. Поэтому надо очень много работать с обществом, чтобы оно стало демократическим".
        В каждом выступлении обязательное вступительное слово на английском, и как признак хорошего тона — упоминание о твердости пути в НАТО и Евросоюз. После хозяин форума признается: Россию тоже приглашали, но, наверное, помешал конфликт в газовой отрасли.
        Виктор Ющенко, президент Украины: "Я бы не хотел, чтобы вокруг этого вопроса сегодня были бы какие-то спекуляции. Еще пять лет назад Украина подписала гарантии газового транзита. Мы подтверждаем, что Украина несет полную ответственность за транзит российского газа в Европу. Я попросил бы о возможных препятствиях или сбоях в транзите вообще не вести никакой полемики. Вопрос под моим личным контролем. И мы должны до конца года его обязательно решить".
        Внутри нового сообщества — никаких обещаний, никаких документов. В качестве воспоминания о форуме у участников останется групповая протокольная фотография. Милиция убирает заборы, ограждавшие президентов стран демократического выбора от киевлян.
        Сойти с орбиты российского влияния вовсе не означает сразу стать самостоятельными объектами международного политического небосклона. Восточноевропейские страны новой демократии во главе с Грузией и Украиной, похоже, и не собираются избавляться от репутации государств-спутников. Просто нашли себе новую точку притяжения — НАТО и Евросоюз.

Новости партнеров

Выбор читателей