Академик РАН предложил простой способ избежать глобального потепления

        Директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Израэль рассказал пятницу на пресс-конференции в Москве о "некиотском" методе быстрого предотвращения потепления климата.
        По прогнозам ученых в ближайшем будущем, возможно, наступит глобальное потепление. В связи с этим все чаще поднимается вопрос по поводу климатической нестабильности и ищутся возможные методы его предотвращения.
         "Существуют 15 факторов, которые влияют на климат, - заявил на пресс-конференции академик Юрий Израэль. Это и вулканические извержения, и изменение молекулярного состава воздуха и другие". По его мнению, "нашей общей задачей является борьба с возможными нежелательными изменениями климата". "И решать ее нужно многофакторно", - подчеркнул он.
        Израэль напомнил, что еще в 1974 г. академик Михаил Будыко предложил способ регулирования состояния климата путем введения в нижнюю стратосферу (12-20 км) мелкодисперсных аэрозольных веществ. "Это приведет к изменению "метеорологической солнечной постоянной" и снижает температуру в тропосфере на необходимое количество градусов", - уточнил он.
         "Необходимо путем специального заброса серы и ее сжигания в стратосфере, обеспечить снижение температуры тропосферы, - пояснил академик. – Которое может быть достигнуто очень быстро (за 3-4 года), в отличие от мер Киотского протокола".
        Он уточнил, что такие установки для распыления с борта самолетов высокодисперсной серы или сажи не только сконструированы, но уже и испытаны.
        Директор института уверенно заявил, что "количество выпадений будет намного меньше тех, которые происходят из нижней атмосферы, благодаря промышленным предприятиям". Израэль подчеркнул необходимость экспериментальной проверки этой идеи, но высказал убеждение в полной безопасности аэрозолей для людей.
        Академик призвал думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущих поколениях. "Для проведения операции необходимо всего 20-30 оборудованных самолетов, они смогут охватить весь мир, - подытожил Израэль. – Но необходимо действовать шаг за шагом и экспериментально наблюдать, как проходит рассеивание, и тогда уже через 2-3 года у нас будет эффективный метод борьбы с нежелательными климатическими явлениями".

Новости партнеров

Выбор читателей