В Воронеже женщину заразили ВИЧ-инфекцией из-за нарушения инструкции

        Причиной ЧП в Воронеже, когда молодую женщину при переливании крови в роддоме заразили ВИЧ-инфекцией, стало нарушение инструкции. Таковы первые выводы специальной комиссии, созданной для расследования инцидента, сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев.
        Причиной ЧП стал человеческий фактор, сказал Хабриев в понедельник в прямом эфире радиостанции "Маяк". Специальная комиссия установила, что работники областной станции переливания крови нарушили инструкцию. Не был соблюден трехмесячный карантин отпуска препаратов из крови, пояснил глава Федеральной службы.
        По его словам, зараженная кровь поступила в банк воронежской областной станции переливания 5 мая. Ее взяли у постоянного донора - 35-летней женщины. Проведенный тогда анализ на СПИД показал отрицательный результат. Уже 26 мая зараженная кровь была перелита роженице, которую полгода спустя врачи признали ВИЧ инфицированной.
        20 мая тот же самый донор в очередной раз пришел на станцию переливания крови. Анализ сразу показал наличие у него вируса иммунодефицита человека. На момент сдачи крови 5 мая донор находился в скрытом периоде инфицирования, когда по результатам анализа невозможно стопроцентно определить наличие в его организме ВИЧ-инфекции, сообщил Хабриев.

Новости партнеров

Выбор читателей