О "двойках" казанских школьников родителям расскажут через Интернет

        Тотальный контроль образования: Интернет для казанских детей стал помехой. В половине школ города ввели сетевые журналы. Теперь родители проверяют успеваемость детей, не выходя из дома.
        В школах Казани организованы ускоренные курсы компьютерной грамотности. Бумажные классные журналы заменили на электронные. Оценки вводят в специальную программу, а родителям выдают пароли доступа.
        Войти в школьную сеть и проверить успеваемость можно даже с домашнего компьютера. Ученикам от научного прогресса — сплошной стресс.
        Татьяна Лунева, член родительского комитета: "Гораздо хуже, когда ты в силу занятости не можешь подойти вовремя в школу и ничего не знаешь о том, как учится твой ребенок. Это, по-моему, гораздо хуже, чем тотальный контроль. А некоторые дети нуждаются в таком тотальном контроле".
        На школьном сайте установлены уровни доступа и специальная защита от юных хакеров. В школе говорят: бумажные журналы пока пришлось оставить — таков порядок, но прятать их от учеников уже нет смысла.
        Майа Скрябнева, преподаватель математики: "Самое страшное, если журнал из выпускного класса пропадает. Сейчас они знают, что журнал будет восстановлен в течение нескольких часов".
        Первые результаты — возросшая успеваемость. Машина легко просчитывает средние баллы ученика даже в середине четверти. После этого родителей вызывают в школу и советуют, на какие предметы обратить внимание.
        Майа Скрябнева, преподаватель математики: "Вот, например, Куропаткин — у него одна троечка на сегодняшний день по математике. Та система, которая была до сих пор, не могла выявить детей, у которых одна тройка по какому-то предмету. И они проваливались. И в конце четверти мы смотрим — неужели он не мог? Мог. Мы его просто проглядели".
        Тестирование и контрольные проводят в компьютерном классе. Проверять работы вручную уже не нужно — программа сама оценит уровень знаний, а результаты останется только распечатать.
        Сейчас в педагогическом эксперименте участвует уже более половины казанских школ. Всех их планируют объединить в общую сеть, а авторы проекта усовершенствуют электронные журналы. Так, родителям учеников, которые получат двойку, обещают организовать рассылку соответствующих SMS-сообщений.

Новости партнеров

Выбор читателей