Эксперты выяснили причины обрушения крыши бассейна "Дельфин"

        Эксперты выяснили причины обрушения крыши бассейна "Дельфин" в городе Чусовой Пермского края. По мнению независимой экспертизы, основной причиной обрушения несущих конструкций бассейна стали факты утяжеления при проектировании и строительстве несущей кровли почти в два раза и 50-процентное коррозийное повреждение ферм. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве независимый эксперт от института "Проектстальконструкция" (г. Екатеринбург) Анатолий Оленичев.
        Эксперт отметил, что "если бы даже несущая ферма была изготовлена по проекту, то при 50-процентном коррозийном износе она все равно бы обрушилась".
        В качестве других причин трагедии были названы: замена более прочной детали на менее прочную при изготовлении балок, а также применение низкокачественного кирпича при строительстве стен бассейна. По мнению А.Оленичева, именно пережженный кирпич повлек обрушение второй фермы.
        Как заявил журналистам вице-президент Объединенной металлургической компании и исполнительный директор Чусовского металлургического завода Анатолий Карпов: "Я считаю, совершенно очевидно, что причинами трагедии в Чусовом стал комплекс ошибок: от ошибок проектировщиков и строителей, действовавших в условиях бартера 90-х, до ошибок экспертов в 2004-ом. Мог ли завод предвидеть или предотвратить катастрофу? Сегодня уже можно говорить однозначно: нет! Эта трагедия, к несчастью, была предопределена еще при строительстве бассейна, по сути, он оказался миной замедленного действия".
        Напомним, 4 декабря 2005 г. обрушились металлические конструкции и крыша бассейна "Дельфин". Сигнал об обрушении кровли бассейна поступил на пульт "01" около 15:00. В бассейн упали перекрытия, общая площадь обрушения составила около 100 кв. метров. Разбор завалов на месте обрушения продолжался около суток.
        В результате трагедии погибли 14 человек, в том числе 10 детей. Все погибшие опознаны, тела переданы родственникам и захоронены. В настоящее время в больницах находятся 12 пострадавших. Потерпевшими по делу признаны 56 человек.
        Бассейн "Дельфин" был построен 11 лет назад. В сентябре 2004 г., после трагедии в аквапарке "Трансвааль" собственник бассейна Чусовской металлургический завод обратился в "УралПромЭксперт" (г. Пермь) для исследования технического состояния бассейна. По заключению экспертов техническое состояние перекрытий было признано "работоспособным"… В настоящий момент в отношении сотрудников "УралПромЭксперт" ведутся уголовное расследование, двое из которых заключены под стражу.

Новости партнеров

Выбор читателей