В Чечне обнаружен опасный источник радиации

        На одной из разрушенных фабрик, расположенных в Чечне, обнаружены отходы, чей уровень радиации в 58 тыс. раз превышает норму, говорится в сообщении, распространенном сегодня.
        Пока неясно, почему радиоактивный источник остался на фабрике, но по данным прокуратуры, он представляет серьезную угрозу для любого, кто мог находиться от него в непосредственной близости.
        "Это, прежде всего, угроза населению, потому что руководство компании, которой принадлежал завод, не приняло необходимых мер для изоляции изотопа", - подчеркнул прокурор Чечни Валерий Кузнецов в интервью телеканалу NTV.
        Почти весь Грозный был разрушен бомбежкой российской авиации в 1999-2000 гг., когда федеральные войска были брошены на штурм города с целью отбить его у сепаратистов, которые до сих пор не прекратили сопротивления и продолжают ежедневно нападать на солдат и милиционеров.
        Некогда крупный промышленный центр, сейчас Грозный и его предприятия – это руины с искореженными кусками арматуры. Многие из них были превращены в оборонительные рубежи, утыканные пулеметными гнездами.
        Другие чеченские чиновники не пожелали прокомментировать наличие радиоактивного материала – "Кобальт 60". Этот изотоп используется как источник радиации при обработке пищи, а также в больницах при стерилизации инструментов и материалов.
        Известно, что ПО "Маяк" – практически единственный в России производитель "Кобальта-60", причем более 90% изотопа идет на экспорт.

Новости партнеров

Выбор читателей