Половина всех петард, продаваемых на подмосковных рынках, опасна для жизни

        Петарды могут взорваться даже в руках и при комнатной температуре. По мнению экспертов, половина всех ракет, фейерверков и хлопушек, продаваемых на рынках, опасна для жизни.
        Более 200 тыс. изъятых единиц пиротехнических изделий на сумму чуть меньше полумиллиона рублей — таков итог проверки в одном из подмосковных супермаркетов, проведенной оперативниками совместно с пожарными. Ракеты, петарды, фейерверки продавались в общем зале, по соседству с детскими игрушками и продуктами питания.
        Сергей Кузнецов, инспектор по пожарному надзору Красногорского района Московской области: "Они должны были находиться в специальных металлических коробках. В случае возгорания торговому комплексу мог быть нанесен серьезный ущерб. На этуторговую точку был наложен штраф".
        Такие же нарушения были выявлены сразу в нескольких магазинах. Рейд "Пиротехника" продлится до конца декабря. Его цель — уберечь граждан от покупки некачественных пиротехнических изделий. За две оставшиеся недели правоохранительным органам предстоит проверить все рынки и уличные лотки.
        Там, как говорят в милиции, пиротехникой торгуют все без исключения: мелкие отделы с сувенирами и игрушками и даже бабушки с семечками. Причем 50% всех продаваемых хлопушек и петард не соответствуют требованиям безопасности, некоторые и вовсе опасны для жизни.
        Владимир Курганов, старший инспектор ГУВД Московской области: "Выявлены нарушения: нет сертификатов и так далее. Такая продукция опасна. Покупателям надо всегда требовать сертификат и документы на продукцию".
        Но некачественные хлопушки и ракеты, как уверяют пожарные — еще полбеды. Основная опасность — даже не сами изделия, а люди, которые не читают инструкцию по применению.
        Александр Лукашевич, заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора г. Москвы: "За 2004 -2005 гг. в Москве было шесть пожаров. 54 человека пострадали, из них 13 детей".
        Последствия, по словам врачей, самые разнообразные: от ампутации конечностей и серьезных черепно-мозговых травм до незначительных ожогов. Дети — основная группа риска. Научить их правильно обращаться с петардами и фейерверками — еще одна задача сотрудников милиции. Специальные уроки на эту тему сейчас проходят во всех школах московского региона. Между тем, взрослые не намного отстают от своих чад.
        Александр Лукашевич, заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора г. Москвы: "Нельзя допускать к пиротехнике несовершеннолетних и пьяных. Теряется контроль".
        В прошлом году одного мужчину чудом спасли. Его квартира сгорела дотла. Причина — неосторожное обращение с обычным бенгальским огнем.

Новости партнеров

Выбор читателей