Евросоюз задумался о переходе с газа на другие виды топлива

        Страны Центральной и Восточной Европы выступают за диверсификацию поставок энергосырья. По мнению руководства этих государств, частичный переход на другие виды топлива позволит снизить зависимость континента от поставок природного газа.
        "Ситуация продемонстрировала, насколько уязвим Евросоюз в этом вопросе", - заявил комиссар ЕС по проблемам энергетики Андрис Пиебалгс. Он сказал, что на сегодняшней встрече представителей стран Евросоюза и газовой отрасли будет, в частности, обсуждаться вопрос о том, что делать в случае повторения подобной ситуации. "Мы должны быть всегда готовы", - отметил еврокомиссар.
        Между тем румынский премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану уже заявил, что его страна изучает возможность перехода на уголь в связи с возможностью недопоставок природного газа в Европу из-за разногласий между Россией и Украиной. Глава кабинета сказал также, что в целях снижения зависимости Румынии от импорта природного газа необходимо построить две новых гидроэлектростанции на Дунае. К.Попеску-Тэричану, кроме того, считает необходимым рассмотреть возможность прокладки газопровода из Румынии в Турцию.

Новости партнеров

Выбор читателей