США не советуют Грузии продавать магистральный газопровод России

        Помощник госсекретаря США Метью Брайза не советует Грузии продавать магистральный газопровод России.
        "Россия - сосед и крупнейший торговый партнер Грузии, но вы уже находитесь в зависимом от России положении в плане обеспечения природным газом", - сказал Брайза в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" в Астане.
        По его словам, любая форма приватизации грузинского магистрального газопровода сделает Грузию еще более зависимой от российских энергоносителей.
        "Думаю, необходимо создать конкурентную среду на газовом рынке на Кавказе и в Европе", - сказал помощник госсекретаря США.
        Брайза отметил, что в ходе его беседы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Астане обсуждался вопрос европейской энергетической безопасности.
        "Мы говорили о том, как могут США и Грузия сотрудничать со своими партнерами, в том числе с Украиной, по вопросам энергетической безопасности стран Европы", - сказал Брайза.
        Помощник госсекретаря США подчеркнул, что Грузия обязательно должна укрепить свою энергетическую независимость, в чем ей очень поможет Южнокавказский газопровод, с помощью которого будет транспортироваться азербайджанский газ через Грузию в Турцию.

Новости партнеров

Выбор читателей