Сегодняшний день исследователи космоса смогут назвать историческим

        Этот день исследователи космоса смогут назвать историческим. На Землю должна упасть сегодня капсула с образцами звездной пыли. Ученые надеются с ее помощью узнать больше об истории Солнечной системы.
        Путешествие в космос за звездной пылью длилось семь лет. В 1999 г. туда отправился американский исследовательский зонд. Спустя пять лет ему удалось встретиться с кометой "Вильд-2". Он пролетел на расстоянии 240 км от нее. С помощью специальной "губки" из аэрогеля аппарат собрал рассеянную в пространстве пыль, из которой состоит кометный хвост.
        И вот сегодня заветная капсула должна, наконец, достичь поверхности Земли. Она будет сброшена с зонда, войдет в атмосферу и совершит посадку на парашюте, на авиабазе в штате Юта.
        Ученые говорят, что звездная пыль – это рассеянные в космосе частицы, образованные из атомов умирающих и взрывающихся звезд. Они остались неизменными со времен образования Солнечной системы. Так что, когда специалисты получат капсулу, у них появится уникальная информация о том, как все было 4,5 млрд лет тому назад. Ожидается, что капсула со звездной пылью приземлится в 13:12 мск.

Новости партнеров

Выбор читателей