ВМФ России: Переговоры по поводу маяка провалились

        Переговоры по урегулированию ситуации вокруг ялтинского маяка накануне завершились безрезультатно, - сообщает ВМФ России. По словам его официального представителя Игоря Дыгало, "украинская делегация, которую возглавлял начальник порта Ялты, не признала факта аренды Черноморским флотом России этого объекта, хотя это оформлено документально, и Россия платит арендную плату".
        Группа представителей командования Черноморским Флотом во главе с командующим Александром Татариновым вернулась из Ялты в Севастополь. По оценке представителя ВМФ, "впервые в новейшей истории между Россией и Украиной создан прецедент ревизии в одностороннем порядке подписанных межгосударственных соглашений по Черноморскому флоту от 1997 года". Переговорный процесс будет продолжен.
        Накануне министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в собственность Украины маяков на территории Крыма. "Нет никаких правовых оснований, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту", - сказал Тарасюк.

Новости партнеров

Выбор читателей