Аз-Завахири не пришел на обед, где его должны были убить

        Один из лидеров "Аль-Каэды" Айман аз-Завахири не стал жертвой авиаудара, потому что не пришел на торжественный обед. Об этом сообщили представители спецслужб Пакистана. "Он был приглашен на обед, однако у нас нет подтверждений того, что он на нем присутствовал", — заявил источник в пакистанской разведке. В свою очередь близкий к "Аль-Каэде" источник сообщил арабскому телеканалу Al Arabiya, что аз-Завахири жив.
        Напомним, что в результате авиаудара, нанесенного 13 января по находящейся на границе с Афганистаном пакистанской деревне Дамадола, погибли 17 человек. Американские СМИ, ссылаясь на военные источники, сообщили, что удар был нанесен по распоряжению ЦРУ США и направлен против боевиков "Аль-Каэды", скрывающихся в отдаленных районах на северо-западе Пакистана.
        В частности, разведкой была получена информация о пребывании в Дамадола второго после Усамы бен Ладена человека в "Аль-Каэде", аз-Завахири. Однако местные жители утверждают, что боевиков в селении не было. В результате бомбардировки погибли 17 человек, среди которых были женщины и дети.
        В связи с происшествием Пакистан направил США ноту протеста, а тысячи пакистанцев провели митинг, осуждающий США, и назвали действия американцев "открытым терроризмом".
        Ранее сообщалось, что эксперты ФБР США планируют провести генетическую экспертизу останков погибших, чтобы точно выяснить, был ли аз-Завахири в числе убитых.
        Уничтожение Аймана аз-Завахири стало бы огромным успехом для американских спецслужб. Уроженец Египта, который когда-то работал врачом, уже много лет руководит террористическими операциями вместе с Усамой бен Ладеном. В последние месяцы он фактически стал "голосом Аль-Каэды". Именно аз-Завахири регулярно появлялся в эфире Al Jazeera и брал ответственность за совершенные боевиками теракты. За голову аз-Завахири США несколько лет назад назначили награду — $25 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей