"Варандей" не смогли снять с мели

        Возле о. Итуруп Курильской гряды морской спасатель "Рубин" не смог сегодня снять с мели теплоход "Варандей". "Это судно прочно сидит на подводной скале, спасателям не хватило времени, чтобы при полной воде сорвать "Варандей" с камней и вывести его на глубину", - рассказали специалисты морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск". Период полной воды, когда уровень моря возле Итурупа повышается на 40 см, держится около двух часов - с 15:00 до 17:00 по местному времени.
        Завтра "Рубин" вновь предпримет попытку вырвать "Варандей" из каменной ловушки. Но зубья подводной скалы вошли очень глубоко внутрь корпуса теплохода, спасатели начинают сомневаться, что сухогруз удастся вывести на чистую воду.
        Тем не менее, на "Варандее" остается его экипаж, состоящий из 11 человек. На судне работают все системы жизнеобеспечения. Вспомогательные двигатели дают электроэнергию, насосы успевают откачивать воду, которая через пробоины поступает в один из трюмов.
        Длина "Варандея" 72 м, грузоподъемность - около 1000 тонн. Инцидент с сухогрузом произошел 12 января после того, как судно на Итурупе выгрузило уголь и стало отходить от причала. В это время налетел мощный шквал ветра и бросил теплоход на подводные скалы бухты Оля.

Новости партнеров

Выбор читателей