Нигерийские боевики грозят казнить заложников в случае штурма

        
        В Нигерии боевики, удерживающие нефтяников-иностранцев, угрожают казнить заложников в случае штурма. Заложники живы и с ними довольно сносно обращаются. Однако в телефонном звонке один из заложников предупредил, что в случае проведения спецоперации по освобождению или штурма позиций боевиков всех задержанных иностранцев убьют.

        
        Четверо работников нефтяной платформы в Нигерии - граждане США, Великобритании, Болгарии и Гондураса - были похищены боевиками 6 дней назад. По сообщениям местных властей, похищение было совершено на территории оффшорной зоны, в которой расположено нефтедобывающее предприятие, принадлежащее компании Royal Dutch/Shell. Ответственность за похищение взяла на себя ранее неизвестная воинствующая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера".

        
        Данная организация, согласно ее собственному заявлению, причастна к ряду других атак на систему нефтепроводов страны, в результате которых экспорт нефти Нигерией сократился на 10%. Боевики требуют от властей выпустить из тюрьмы их лидера - Муджахида Докубо-Асари, который был осужден за государственную измену, а также освободить бывшего губернатора одной из провинций, обвиняемого в коррупции.

Новости партнеров

Выбор читателей