В Боливии прошла инаугурация "кокаинового президента"

        В Боливии в воскресенье прошла инаугурация Иво Моралеса - первого за всю многовековую историю латиноамериканского континента индейца, избранного на высший государственный пост.
        Торжественная церемония прошла в присутствии президентов ряда стран, в частности, Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Колумбии, Чили, Перу, Эквадора, Панамы, Парагвая, Словении и Гвианы. Из Испании поздравить избранного президента Боливии приехал наследный принц Фелипе. США на инаугурации представлял замгоссекретаря по вопросам Латинской Америки Том Шеннон.
        Фидель Кастро так и не смог приехать в Боливию, а Кубу представлял вице-президент Карлос Лахе.
        Иво Моралес не изменил своему стилю одежды и прибыл в национальный парламент в темном костюме и белой рубашке, но без галстука. Во время январского визита Моралеса в Испанию испанский король Хуан Карлос I подарил ему галстук. По этому случаю избранный президент Боливии заметил, что он наденет галстук только тогда, когда король Испании наденет пончо.
        В парламенте Иво Моралес в присутствии 1,5 тыс. приглашенных лиц принес присягу, ему был вручен жезл высшей государственной власти. Президент Боливии был так взволнован, что даже не смог сдержать слез радости.
        Перед тем как выступить с обращением к нации, Моралес попросил всех присутствующих почтить минутой молчания героев, павших в борьбе за независимость страны, и среди прочих имен назвал Че Гевару, чем вызвал недоумение среди высоких гостей.
        В своем выступлении президент Боливии заявил, что "с сегодняшнего дня начинается новая история страны". "После 500 лет борьбы коренной народ сумел мирным путем прийти к власти", - сказал он.
        "Мы должны показать всему миру, что нас большинство, и мы способны управлять страной", - подчеркнул президент.
        "Нам досталось в наследство страна в ужасном состоянии. Если бы наши предыдущие руководители любили бы свою страну, то они никогда бы не позволили, чтобы она оказалась в таком упадке", - отметил он.
        "Обладая такими громадными природными ресурсами, мы должны жить как граждане Швейцарии. Однако в действительности Боливия является одной из самых бедных стран в мире", - сказал Моралес.
        Среди первоочередных задач нового правительства он назвал борьбу с неграмотностью и построение социально ориентированной экономики. Финальную часть своего выступления он произнес на языке аймару.

Новости партнеров

Выбор читателей