В Японии арестован глава крупной интернет-компании

        В Японии вечером в понедельник по обвинению в крупных финансовых махинациях арестованы глава интернет-компании Лайвдор 33-летний Такафуми Хориэ и три его помощника - глава финансового отдела Редзи Мияути, исполнительный директор Фумито Окамото и президент компании Лайвдор финанс Осанари Накамура. Это произошло после того, как сам Хориэ добровольно явился в полицейское управление для дачи показаний.
        Сам он категорически отрицает свою вину. "Я не имею ни малейшегопредставления о выдвинутых обвинениях и даже не знаю, как их комментировать, поскольку не понимаю, из каких источников черпают сведения СМИ для своих репортажей", - написал он в заявлении, опубликованном на на сайте компании в Интернете.
        Несмотря на аресты Лайвдор заявила, что продолжит свою деятельность на Токийской Фондовой Бирже, хотя акции компании падают в цене. Если неделю назад они продавались за 696 иен ($6,03), то в понедельник стоили всего 256 иен ($2,2).
        Арест произошел ровно через неделю после того, как полиция провела первые допросы и рейды в офисах Лайвдор.
        Руководство компании обвинятся в ряде серьезных нарушений биржевой деятельности и закона о ценных бумагах, прежде всего, в распространении ложной информации для искусственного повышения цены своих акций, а также в выпуске их большого количества, не обеспеченного активами.
        Помимо этого компании вменяется в вину сокрытие дефицита в 1 млрд иен (около $9 млн) по итогам годовой деятельности до сентября 2004 г. и перевода около 2,5 млрд иен (около $ 12 млн) из филиалов для создания видимости доходности компании.

Новости партнеров

Выбор читателей