У ФСБ нет информации о детских диверсионных школах НКВД в СССР

        Российские спецслужбы не располагают информацией, которая подтверждала бы существование детских диверсионных школ в СССР, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.
        В связи с выходом на экраны страны фильма "Сволочи" по одноименной повести Владимира Кунина, в котором рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в горах под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот, в ФСБ поступают обращения представителей СМИ и ветеранской общественности о соответствии сюжета фильма исторической действительности, отмечается в пресс-релизе ЦОС.
        "Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ такого рода "детских диверсионных школ", аналогичных описанной в повести "Сволочи", не имеется. Архивных документов об операциях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны нет", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.
        "В то же время, ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 г. в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия)", - сообщили в ФСБ.
        "Согласно архивным материалам, для обучения в школе сотрудники абвера производили вербовку детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах в городах Орша и Смоленск", - говорится в пресс-релизе.

Новости партнеров

Выбор читателей