Пентагон: в XXI в. Индия, Россия и Китай будут играть решающую роль

        В XXI веке решающую роль в сфере международной безопасности будут играть Индия, Россия и Китай, говорится в обнародованном в Вашингтоне докладе Пентагона "Оборонный обзор", выходящем раз в четыре года. "Ключевым фактором в определении международной безопасности в XXI в. будет выбор таких крупных и развивающихся стран, как Индия, Россия и Китай", - отмечается в документе.
        США намерены сотрудничать с Россией по взаимным интересам, таким как борьба с распространением оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом и наркотрафиком, говорится в докладе.
        Индию аналитики охарактеризовали как страну, "набирающую сильную мощь", и назвали "ключевым стратегическим партнером".
        Надеются автору доклада и на партнерство с Китаем в борьбе с терроризмом, торговлей наркотиками, пиратством, а также на сотрудничество в нераспространении ОМУ. При этом США обеспокоены развитием военной мощи Китая. "Китай имеет наибольший потенциал для соперничества с США в военной области и обладает военными технологиями, которые со временем могут обесценить наступательные стратегии США", - отмечается в докладе.
        Обеспокоенность США вызывают активные внутренние инвестиции Китая в оборону. По мнению американских военных аналитиков, модернизация китайской армии с середины и до конца 90-х годов была оправдана необходимостью защиты от возможной агрессии Тайваня. Однако, как отмечается в докладе, в настоящее время, "региональный баланс вооруженных сил поставлен под угрозу".
        Помимо всего прочего, текст доклада гласит, что "США будут работать над тем, чтобы убедиться, что все крупные и развивающиеся страны взаимодействуют как конструктивные и заинтересованные стороны в системе международных отношений".

Новости партнеров

Выбор читателей