Мусульмане призывают мусульман прекратить беспорядки

        Организация Исламская конференция присоединилась к ООН и Евросоюзу в призыве к прекращению беспорядков, спровоцированных публикацией в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда. "Агрессия против человеческой жизни и собственности может навредить образу ислама, как миролюбивой религии, - говорится в совместном заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу. - Необходимо как можно скорее возобновить диалог внутри и между сообществами последователей разной веры, а также между властями разных стран. Мы призываем к сдержанности и спокойствию в духе дружбы и взаимного уважения".
        По мнению глав трех международных организаций, опубликованные карикатуры оскорбляют чувства верующих. "Страдания мусульман, вызванные этими публикациями, разделяют и те, кто осознает чувствительность глубокой религиозной веры", - говорится в заявлении.
        Принятый документ - очередная мера в ряду усилий международного сообщества, призванных погасить волну возмущения мусульман, вызванную появлением в прессе изображений пророка Мухаммеда.

AP

Новости партнеров

Выбор читателей