В России - 100 тыс. ВИЧ-инфицированных женщин

        В России в 2005 г. на 100 тыс. человек в среднем приходилось 225,6 ВИЧ-инфицированных. Такую статистику привел сегодня глава центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в ходе "круглого стола" в Государственной думе.
        Он отметил, что почти половина зарегистрированных в прошлом году ВИЧ-инфицированных (43,3%) – представительницы слабого пола. Всего же, по его словам, в России проживает около 100 тыс. женщин, больных СПИДом.
        Большой процент граждан, зараженных ВИЧ-инфекцией – это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. На эту возрастную группу пришлось 60% от общего числа зарегистрированных в 2005 году. "Это указывает на преимущественное вовлечение в эпидемический процесс молодежи", - прокомментировал ситуацию В. Покровский.
        Он также сообщил, что в минувшем году была отмечена тенденция качественного изменения характера распространения ВИЧ-инфекции. По его словам, врачи зафиксировали увеличение случаев передачи инфекции половым путем, в то время как количество случаев заражения при потреблении наркотиков остается неизменным.

Новости партнеров

Выбор читателей