Новый закон разрешит применение армии вне России

        Проект закона "О противодействии терроризму", который Госдум а рассмотрит в среду во втором чтении, содержит новые положения о возможности применения подразделений российской армиии в борьбе против террористов вне территории Российской Федерации.
        Комитет Госдумы по безопасности в понедельник рекомендовал депутатам одобрить его с внесенными поправками на пленарном заседании 22 февраля. Как ранее пояснил глава комитета Владимир Васильев, к документу было подготовлено более 200 поправок.
        В частности, в соответствии с поправками предусматривается использование формирований вооруженных сил РФ для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ.
        "Вооруженные силы также в соответствии с международными договорами РФ и действующим законодательством осуществляют пресечение международной террористической деятельности за пределами территории РФ посредством применения вооружения с территории РФ против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз", - говорится в проекте.
        Документом уточняется, что в борьбе с терроризмом "могут применяться Вооруженные силы РФ для пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта, либо захваченных террористами, пресечение терактов во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также для обеспечения безопасности национального морского судоходства".
        В проекте отмечается, что вооруженные силы РФ могут также привлекаться для участия в проведении контртеррористической операции в порядке, предусмотренном настоящим законом, а также для пресечения международной террористической деятельности для пределами территории страны.
        Законопроект устанавливает, что основные направления госполитики в области противодействия терроризму, а также компетенцию федеральных органов исполнительной власти по борьбе с терроризмом определяет президент РФ.
        В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ и местного самоуправления по противодействию терроризму по решению президента РФ могут формироваться органы в составе представителей органов госвласти всех уровней.
        Документом также оговаривается, что руководство в борьбе с терроризмом возлагается на ФСБ. Если же на местном уровне нет этой службы, то руководство данной областью будет осуществлять глава УВД.
        В тексте законопроекта уточняется, что терроризм - это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами госвласти или международными организациями, связанная с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий.
        Здесь же уточняется, что контртеррористическая операция - это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых или иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению теракта, обезвреживанию террористов, обеспечение безопасности людей, организаций и учреждений.

Новости партнеров

Выбор читателей