Лондонский мэр вступился за московских геев

        Мэр Лондона Кен Ливингстон попросил своего московского коллегу Юрия Лужкова все же разрешить проведение гей-парада в российской столице.
        На встрече мэров европейских городов Ливингстон призвал Лужкова согласиться на парад в "духе уважения универсальных прав человека".
        Равенство, в устах Ливингстона, означает право проведения мероприятий, подчеркивающих роль сексуальных меньшинств в жизни современного мегаполиса.
        К призыву мэра Лондона присоединились мэры Берлина и Парижа, не скрывающие своей гомосексуальной ориентации. Однако Лужков к призывам остался глух.
        "Моя философия: я негативно отношусь к этим явлениям, так как считаю их неестественными для человеческой природы, хотя стараюсь терпимо относиться ко всему, что возникает в человеческом обществе", - сказал он, добавив, что разрешать парад не будет, чтобы не "возбуждать общество, которое настроено против этих явлений в жизни".
        Международные организации геев и лесбиянок угрожают провести в Москве, как они говорят, "акции прямого действия", если запрет на проведение гей-парада не будет снят.
        Несмотря на то, что гомосексуализм в России не является уголовным преступлением уже более 10 лет, отношение основной массы общества к сексуальным меньшинствам назвать доброжелательным или даже нейтральным нельзя.
        Идея проведения гей-парад вызвала гневную реакцию мусульманских и православных общин. Один из муфтиев призвал правоверных побивать открытых геев и лесбиянок камнями.
        Несмотря на то, что столь радикальные высказывания не были поддержаны политиками столицы, власти города решили запретить проведение парада, ссылаясь на возможность насилия.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей