Пентагон обнародует имена узников Гуантанамо 3 марта

        Пентагон обнародует 3 марта имена и национальности узников Гуантанамо, сообщил представитель Пентагона Джеф Гордон.
        "Мы выполняем требования нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Ассошиэйтед Пресс, которое требовало от Пентагона разглашения имен и национальностей заключенных Гуантанамо", - сказал он.
        Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф принял на основании иска информационного агентства Ассошиэйтед Пресс к Пентагону. Агентство, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как "солдат армии противника". В 2005 г. Пентагон обнародовал такую информацию в отношении 558 судебных заседаний, однако не рассекретил имен или иной информации, которая помогла бы установить личности заключенных.
        Теперь же, как сообщил Гордон, информационное агентство получит те же самые документы, только в них уже будут указаны имена. "Это не поименный список пленных, это документы, по три страницы на каждого, которые уже были переданы в прошлом году Ассошиэйтед Пресс, теперь же мы просто не зачеркиваем имена", - сказал он.
        Гордон отметил, что Пентагон передаст документы и на тех, кто уже отпущен или передан для осуществления правосудия другим государствам. "В настоящее время в Гуантанамо содержится 490 человек, ранее, когда информагентство обращалось в суд, их было порядка 550, еще раньше - 750", - сказал он. По его словам, некоторые имена из тех, которые будут опубликованы, уже известны общественности, поскольку отпущенные пленные начинают обращаться в суд.
        Несмотря на решение о исполнении постановления суда, в Пентагоне недовольны таким исходом дела. По мнению представителя Пентагона майора Майкла Шаверса, разглашение имен содержащихся на военной базе США в Гуантанамо заключенных повлечет месть со стороны террористов. "Публикация имен пленных нарушит право на невмешательство в личную жизнь их семей и вызовет карательные действия со стороны террористических групп", - сказал он, комментируя решение нью-йоркского суда.

Новости партнеров

Выбор читателей