Британских либерал-демократов возглавил сэр Мензис Кэмпбелл

        Либерально- демократическая партия Британии, третья по значению в стране, избрала нового лидера. Им стал сэр Мензис Кэмпбелл.
        Бывший лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди ушел в отставку после того, как признал, что лечился от алкоголизма.
        Избирательная кампания продолжалась пять недель. В результате сэр Мензис, отвечавший в партии за вопросы внешней политики, одержал победу.
        Его конкурент - председатель партии Саймон Хьюс - пришел третьим. Второе место занял представитель либерал-демократов по экономическим вопросам Крис Хьюн.
        За 64-летнего Кэмпбелла проголосовали 57% процентов его однопартийцев. После оглашения результатов выяснилось, что оба его соперника отдали ему свои голоса.
        Сам сэр Мензис назвал свой триумф "победой всех либерал-демократов".
        Кэмпбелл признал, что соответствует своему имиджу "кропотливого работника", однако добавил, что готов при необходимости идти на риск.
        Он пообещал изучить возможность создания правительственной коалиции. По словам Кэмпбелла, он намерен модернизировать партию и "сделать трехпартийную систему реальностью". Он также пообещал бороться за справедливость, свободу и защиту экологии.
        Сэр Мензис заявил, что хочет забрать власть у парламента и правительства и отдать ее обычным людям.
        В молодости Мензис Кэмпбелл был самым быстрым человеком Великобритании, чемпионом по спринтерскому бегу, членом олимпийской сборной. Но в политике его можно считать марафонцем.
        20 лет назад юрист из Эдинбурга Мензис Кэмпбелл впервые был избран в парламент.
        Его всегда называли "теневым министром иностранных дел все равно какой партии". Но когда Лондон послал войска в Ирак, он стал одним из самых яростных критиков правительства.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей