В Лондоне прошел пикет против запрета гей-парада в Москве

        Пикет против запрета гей-парада в Москве прошел перед зданием российского посольства в Лондоне.
        Днем возле здания диппредставительства на улице Кенсингтон-палас-гарденс в лондонском районе Ноттинг-хилл собралось около 20 представителей ведущих британских организаций по защите прав сексуальных меньшинств.
        Участники демонстрации держали радужные флаги и транспаранты с лозунгами "Нет запрещению гей-парада в Москве", "Любовь - это право человека. Защитим права человека", "Москва предубеждена по поводу парада гордости".
        Среди участников демонстрации были и представители экологических движений, поэтому одна из табличек на русском языке гласила: "Голубые и зеленые всех стран, соединяемся!"
        "Запрещение московского "парада гордости" - это вопиющий акт цензуры", - сказал журналистам координатор пикета, представитель движения "Международный день против гомофобии" Дерек Леннард.
        По его мнению, парад должен состояться. "Если необходимо, мы поможем представителям российского движения за равноправие оспорить запрет в судебном порядке", - отметил Леннард.
        Другой представитель британского движения за права сексуальных меньшинств из организации OutRage! Питер Тэтчелл, напомнил "что мэр Москвы утверждает, что поддерживает демократию".
        "Демократия - это уважение прав меньшинств. Право на сексуальное самоопределение и право на протесты - это фундаментальные права человека, которые каждая демократическая страна должна уважать", - подчеркнул Тэтчелл.
        По словам митингующих, они не дождались от посольства РФ никакого официального комментария и какой-либо петиции российским дипломатам не передавали.

Новости партнеров

Выбор читателей