Половина жителей Приднестровья ждет войны

        Подавляющее большинство жителей Приднестровья считают, что только Россия может остановить экономическую блокаду региона. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Независимым центром аналитических исследований "Новый век". Согласно опросу, на поддержку России в разрешении кризиса надеются 75% опрошенных, на международные структуры - 7,2%, а на помощь Украины - 2,4%. По данным центра "Новый век", еще год назад у 20% жителей Приднестровья не возникало сомнения в том, что Украина всегда поможет в беде.
        Введение Украиной новых таможенных правил на приднестровско-украинском участке границы отрицательно восприняли две трети респондентов (67,8%), при этом 80% опрошенных вину за экономическую блокаду Приднестровья возложили на президентов Молдавии и Украины. Действия украинских властей поддержали только 1,2% участников опроса. Большинство респондентов считают митинги и пикеты на границе действенной формой протеста. В них согласны участвовать 66,5% опрошенных. Примерно 22% респондентов отрицательно отнеслись к возможности участия в акциях массового протеста.
        Более 74% участников исследования считают, что экономическая блокада Приднестровья может привести к гуманитарной катастрофе. Около 50% опрошенных не исключили возобновления вооруженного конфликта.

Новости партнеров

Выбор читателей