Лондонским "бобби" запретили порочить полицию в Интернете

        Лондонская полиция последовала примеру многих компаний, ограничивающих право сотрудников писать о работе в своих частных сетевых журналах - так называемых блогах.
        Отныне полицейские не могут размещать в Интернете ничего, что способно нанести ущерб репутации организации.
        Новые правила, которые были разработаны для лондонской полиции, заставили многих ее сотрудников призадуматься: а не будут ли их блоги стоить им работы? Некоторые свои блоги немедленно закрыли.
        Другие считают эти правила верхом лицемерия. Вот что пишет один из блоггеров под именем Cough the Lot: "Нам часто напоминают в полиции о правах человека, о многообразии мнений, однако, получается, что некоторых наказывают, за то, что они описывают все, как оно есть на самом деле".
        Полиция настаивает, что блоги для ее сотрудников не запрещены. В правилах записано, что запрещено лишь "выражать взгляды и мнения, которые наносят ущерб организации или ее репутации".
        Надо отметить, что некоторые организации вообще запрещают своим сотрудникам заводить блоги о своей работе. Многие боятся, что содержание блогов может нанести урон их имиджу.
        Но для полиции блоги зачастую являются своеобразным "окном в мир", если блоггеры, конечно, не выдают оперативных секретов.
        Один из блоггеров-полицейских, пожелавший остаться неизвестным, рассказал: "Блоги являются для полиции более эффективным методом контактов с общественностью, чем традиционный путь через средства массовой информации".
        А вот что пишет другой блоггер, Bow Street Runner: "Наши блоги показывают, что на самом деле скрывается за глянцевым корпоративным имиджем, который полиция хочет всем продемонстрировать. Зачастую они рассказывают о том, что на самом деле творят полицейские".
        Еще один блоггер заявил, что будет продолжать писать, несмотря на все запреты: "Это единственный способ показать, что с нами, оперативниками, зачастую не считаются вовсе. А у нас за спиной - годы непосредственного опыта борьбы с теми самыми преступлениями, о которых наше начальство лишь читает в газетах".

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей