В Сорбонне воюют против полиции и государства

        Ожесточенные столкновения между студентами, выступающими против "договора первого найма", и полицией вспыхнули в четверг вечером в районе Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов. По словам очевидцев, в столкновениях участвует несколько сотен молодых манифестантов, которые около 19 часов по местному времени принялись забрасывать полицейских и жандармов, охраняющих подступы к зданию университета, камнями, бутылками и другими метательными предметами. Кроме того, демонстранты, лица которых закрыты платками либо шарфами, пустили в ход "файеры" и бутылки с зажигательной смесью. В ответ полицейские и жандармы использовали гранаты со слезоточивым газом, а также водяную пушку большой мощности, чтобы рассеять толпу участников беспорядков.
        Отступая от здания Сорбонны на соседние улицы, демонстранты перевернули и подожгли несколько автомобилей, а также разгромили навесы нескольких кафе в Латинском квартале. В книжном магазине, расположенном на углу площади Сорбонны и бульвара Сен-Мишель, начался пожар.
        Над группами манифестантов разносятся крики "Долой государство, полицию и работодателей!" и другие антиправительственные лозунги.

Новости партнеров

Выбор читателей